Механические явления?

Подраздел "Механические явления"- это 1-й раздел курса (см.полное описание курса) и включает следующие блоки: Предмети методы физики 1.1. Законы взаимодействия и движения тел 1.2. Работа и мощность. Энергия 1.3. Давление твердых тел, жидкостей и газов 1.4. Механические колебания и волны Повторение курса "Механические явления"

Тепловые явления?

Подраздел "Тепловые явления" - это 2-й раздел курса (см. полное описание курса) и включает следующие блоки: 2.1. Первоначальные сведения о строении вещества 2.2. Тепловые явления Повторение курса "Тепловые явления"

Электромагнитные явления?

Подраздел "Электромагнитные явления" - это 3-й раздел курса (см. полное описание курса) и включает следующие блоки: 3.1. Электрические явления 3.2. Электромагнитные явления 3.3. Световые явления Повторение курса "Электромагнитные явления"

Квантовые явления?

Подраздел "Квантовые явления" - это последний раздел курса (см. полное описание курса) и включает следующие блоки: 4.1. Квантовые явления 4.2. Строение и эволюция Вселенной Предмет и методы физики (методы научного познания)

Подготовка к экзамену?

Подраздел "Подготовка к экзамену" - это заключительный раздел курса (см. полное описание курса) и включает следующие блоки: Предмети методы физики Повторение курса Основной школы Варианты ОГЭ Тренажеры отдельных заданий ОГЭ
Перемещение. Скорость прямолинейного равномерного движения
Равномерное движение — это движение, при котором тело проходит равные расстояния за небольшие равные промежутки времени.
При равномерном движении скорость тела постоянна. Её легко вычислить: нужно пройденное расстояние поделить на время пути.
 
Пример равномерного движения. Каждую секунду этот автомобиль на картинке проходит путь 50 метров.
 
Acceleration_Car.jpg
 
Неравномерным называется такое движение, при котором за равные промежутки времени тело проходит различные отрезки пути.
Пример неравномерного движения. Разгоняясь, каждую секунду санки проходят всё большие отрезки пути.
 
sankas.jpg
 
Чтобы с уверенностью сказать, что тело двигалось неравномерно, нужно много раз во время движения измерить его положение.
Пример:
1. Группа туристов в походе движется неравномерно: преодолевает примерно одинаковое расстояние днём, а ночью останавливается на стоянку. Если отмечать на карте их положение каждое утро, то флажки будут на одинаковом расстоянии. А если делать отметки ещё и вечером, а лучше — много раз в сутки, то мы увидим, что движение неравномерно.
 
Примеров равномерного движения в природе очень мало.
 
2. Почти равномерно движется вокруг Солнца Земля, капают капли дождя, всплывают пузырьки в газировке. Даже пуля, выпущенная из пистолета, движется прямолинейно и равномерно только на первый взгляд. От трения о воздух и из-за притяжения Земли полёт её постепенно становится медленнее, а траектория изменяется — пуля в полёте снижается. Вот в космосе пуля может двигаться действительно прямолинейно и равномерно, пока не столкнётся с каким-либо другим телом. 
 
А с неравномерным движением дело обстоит куда как лучше — примеров множество.
 
1359082936_futbol._chempionat_2010-2560x1600.jpg lauva.jpg tau.jpg
 
3. Полёт мяча во время игры в футбол, движения льва, охотящегося на добычу, путешествие бабочки, порхающей над цветком, — всё это примеры неравномерного механического движения тел.

Скорость равномерного прямолинейного движения прямо пропорциональна перемещению тела и обратно пропорциональна значению времени этого перемещения.

                                                                            v=st.

Можно выразить перемещение из этой формулы, умножив обе части на значение времени: s=vt.

О направлении векторов этих величин относительно друг друга можно судить, в частности, по уравнениям, записанным в векторной форме.

Проекция перемещения на ось OX рассчитывается по формуле sx=vxt, где υx — проекция скорости на ось OX принимает положительное значение, если направление перемещения совпадает с направлением оси OX; принимает отрицательное значение, если перемещение противоположно направлено относительно оси OX.

Если при решении задач направление движения не влияет на смысл условия и ход решения задачи, то направление векторных величин можно не учитывать. Тогда говорят о модулях величин, то есть их размере без учёта направления: |s⃗ |=|υ⃗ |t можно заменить на s=vt.

При прямолинейном равномерном движении модуль перемещения равен пройденному пути: |s⃗ |=s, если направление скорости совпадает с направлением вектора перемещения.

На рисунке представлена зависимость v(t) для равномерного движения.

v_t.png

Формула для расчета модуля перемещения: s=v1t1.

Однако произведение v1t1, т.е. скорости на промежуток времени, численно равно площади S закрашенной фигуры (в данном случае прямоугольника).

Это наблюдение позволяет сделать вывод; что при прямолинейном равномерном движении модуль перемещения численно равен площади прямоугольника, которые образуется между графиком скорости и осью времени. При этом необходимо учитывать моменты времени: начало наблюдения за объектом и конец наблюдения. В данном случае начало наблюдения соответствует точке  O, а конец наблюдения — точке t1.

Можно говорить о равенстве пройденного пути и площади под графиком скорости.