Точка Роста

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» – участник федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»


С сентября 2020 года на базе МОУ " Лицей г.Козьмодемьянска " открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

Центр «Точка роста» - структурное подразделение общеобразовательной организации, которое обеспечивается современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, состоит из рабочих зон по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», зоны коворкинга, медиазона и шахматная зона. Приобретение нового оборудования позволит создать полноценные условия для занятий учащихся, а также проводить на высоком уровне не только уроки, но и предметные олимпиады.
 

Распоряжение Минпросвещения России №Р-23 от 01.03.2019г. "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"

Распоряжение Минпросвещения России №Р-46 от 15.04.2019г. "О внесении изменений в распоряжение Минпросвещения России №Р-23 от 01.03.2019г. об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах" 

О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" 

Приказ Министерства образования и науки Республики Марий Эл №855 от 26.09.2019г. "О реализации мероприятия по обновлению материально- технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»" 

Приказ по МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" №27/14-од от 01.09.2020г. "О создании и функционировании Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»

Должностные обязанности руководителя Центра "Точка роста"

Должностные обязанности педагога дополнительного образования Центра "Точка роста"

Правила поведения обучающихся в Центре "Точка роста"

Представление Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 08.09.2020г. (Сценарий): https://vk.com/wall298075975_66

29 сентября 2020 года МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" принял участие (пресс-релиз) во Всероссийском Марафоне открытий Центров "Точек роста": https://vk.com/@shingen57-vserossiiskii-marafon-otkrytii-centrov-tochka-rosta

Фоторепортаж участия в марафоне представлен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4SQk/5kXB4iGEQ

Уважаемые коллеги!
С 22 по 29 октября  проходит регистрация на II Всероссийский Форум Центров «Точка роста» на сайте: 

https://fnfro.ru/content/conf/ii-vserossiyskiy-foruma-vektor-transformatsii-obrazovaniya-obshcheobrazovatelnykh-organizatsiy-selsk/

Тема: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов». Всем предварительно зарегистрированным на платформе будет направлен по итогам СЕРТИФИКАТ участника Форума.
Срок регистрации до 29.10. К участию приглашены все сотрудники Центров, зарегистрироваться должны все, секции смотрим по профилю. 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

II Всероссийский Форум для Центров «Точка роста»

30 октября состоится II Всероссийский Форум Центров «Точка роста» на тему «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов»

В работе Форума примут участие представители Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Российского движения школьников, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Академии «Просвещение», региональных Институтов развития образования Калининградской, Тамбовской, Нижегородской обл. и др.
Начало трансляции в 9.00 по московскому времени
Трансляция будет доступна на сайте www.fnfro.ru , а также в сообществах в социальных сетях Фонда новых форм развития образования:
Вконтакте: https://vk.com/rusedufund 
Facebook: https://www.facebook.com/rusedufund/ 
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJkHxtPjUYfD43cz4INs7-A 
VK: https://vk.com/rusedufund 
В рамках 7 тематических сессий координаторы региональных сетей, руководители Центров, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами  в области образования и воспитания обсудят итоги второго года реализации нацпроекта «Образование» и перспективы единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих команд, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе, а также будет представлен обширный опыт и практические наработки педагогов и руководителей Центров «Точка роста» 2019 года.
Тематика сессий:
«Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»
«Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной деятельности и программ дополнительного образования»
«Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»
«Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»
«IT-технологии как сквозной инструмент междпредметной деятельности»
«Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»
«Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа»

Нацпроект в действии: УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА


8 сентября в Республике Марий Эл прошел марафон открытий 15 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Свой Центр (фоторепортаж) развития в рамках национального проекта «Образование» в этот день был торжественно открыт и в Козьмодемьянске.
Местом прописки «Точки роста» является городской лицей, который имеет статус ресурсного центра. На церемонии открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей присутствовали председатель городского Собрания депутатов Игорь Волков, заместитель мэра по социальным вопросам Дмитрий Бузанов, руководитель городского отдела образования Ирина Пономарева. Официальные гости сказали об уникальности события и поздравили коллектив образовательного учреждения с началом работы Центра развития.
Директор учебного заведения Вениамин Толстов отметил, что «Точка роста» станет для учащихся лицея отличной площадкой для дальнейшего интеллектуального роста и развития. Вслед за торжественными речами на входе в кабинеты, определенные под Центр развития, была перерезана символическая алая лента. Это почетное право Вениамин Валерьевич предоставил учащимся, поскольку именно они являются полноправными хозяевами в школе, которым и предстоит оценить все вводимые инновации.
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей занял два помещения на втором этаже лицея: в одном оборудован кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по областям «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», а в другом разместился кабинет для занятий проектной деятельностью. Вениамин Валерьевич провел для гостей небольшую экскурсию и рассказал о техническом оснащении и назначении каждого из них.
Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций в рамках проекта укомплектован  десятью ноутбуками, 3-D принтером, наборами электромеханических конструкторов, манекенами-тренажерами. Современное оборудование позволит школьникам по-новому изучать привычные для них учебные предметы: технологию, информатику и ОБЖ, кроме того, даст возможность познакомиться с основами 3D-моделирования и печати, робототехники, научиться оказывать первую медицинскую помощь и даже управлять квадрокоптером.
В кабинете для занятий проектной деятельностью, который, по словам директора, призван стать центром общественной жизни школы и одновременно местом отдыха и общения ребят, разместились шахматная гостиная с тремя столами с черно-белыми полями, а также медиазона для фото- и видеосъемки. Причем, с момента открытия Центра в кабинете не было отбоя от желающих поучаствовать в шахматных баталиях, которые нисколько не отвлекали других ребят, устроившихся в соседней зоне на занятии у школьного психолога.
Вениамин Валерьевич отметил, что в учебное время в кабинетах Центра будут проводиться уроки по обозначенным предметам, а во второй половине дня - занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги, которые помогут ребятам, помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, совершенствовать свои коммуникативные навыки, развить креативность, пространственное мышление. Занятия в Центре развития будут проводить школьные педагоги, все они прошли необходимое обучение и готовы к новым условиям работы.
Без сомнений, проект создания на базе лицея Центра образования цифрового и гуманитарного профилей расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у школьников современные технологические и гуманитарные навыки, что станет важным шагом в их дальнейшем профессиональном самоопределении.

Т. ВАСИЛЬЕВА (Материал статьи в городской газете "Ведомости Козьмы и Дамиана")