Правила приема детей в первый класс

на 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Прием в Лицей первоклассников осуществляется на общедоступной основе без вступительных испытаний. В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Учредитель может разрешить принять ребенка в более раннем или позднем возрасте, но для этого родитель должен обратиться к нему с заявлением. Согласно Приказа МУ «Отдел образования администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» Республики Марий Эл № 08 от 22.02.2023г. «О закреплении территории за образовательными организациями, реализующими основные общеобразовательные программы в городском округе «Город Козьмодемьянск» за МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска» закрепляются следующие территории:

ВСЕ дома: 2 микрорайон, 3 микрорайон, ул. Учебная, СНТ 40 лет октября, ул. Привокзальная, ул. Солнечная, ул. Весенняя.

Внимание! Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной, первоочередной прием и имеющих право преимущественного приема, а также детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года (при наличии вакантных мест!) до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года.

На 2024–2025 учебный год в Лицее планируется собрать первые классы с общим числом 125 человек.

Заявление   о   приеме    на    обучение    и    документы    для    приема на обучение подаются  одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; 

- в электронной форме посредством ЕПГУ (на портале государственных и муниципальных услуг:  https://www.gosuslugi.ru/category/learning);

- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, интегрированных с ЕПГУ (на портале образовательных услуг Республики Марий Эл по адресу: https://es.mari-el.gov.ru).

Прием документов проводится в канцелярии (2 этаж, здание начальной школы) по следующему графику: вторник, среда, четверг с 13.15 до 16.00  (справки  по тел. (83632)7-11-62)

 Ответственные за прием в 1 классы согласно приказу №36-ос зам. директора по информатизации Кудряшова А.М., заведующий канцелярией Петрова Н.П.

Необходимые документы для приема:

  • Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя ребенка);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство;
  • Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • Справка с места работы родителя (законного представителя) (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При личном общении при себе необходимо иметь подлинники указанных документов.

Нормативные правовые акты:

 1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

2. Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Приказ о зачислении в 1 класс на 2024-2025 уч.г.

Приложение: правила приема (изменения в правила приема), форма заявления, устав, лицензия, аккредитация, приказ о закреплении территории.