Прием в 5-е классы с углубленным изучением отдельных предметов

Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора в 5-е классы с углубленным изучением отдельных предметов.

В соответствии с частью 5 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Процедура индивидуального отбора обучающихся осуществляется согласно Постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2022 № 94 «Об утверждении Положения об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Республики Марий Эл и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения» .

На 2023–2024 учебный год в МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска» формируется:

5-й класс с углубленным изучением математики (класс  технической направленности), количество учащихся 28 чел. (1 класс). Требуется прохождение процедуры индивидуального отбора.

5-е классы общеобразовательные классы, количество учащихся 104 (4 класса по 26 чел). Прохождение процедуры индивидуального отбора не требуется.

Индивидуальный отбор проводится как для обучающихся Лицея, так и для обучающихся из других образовательных организаций и осуществляется на основании рейтинга учащихся. Рейтинг составляется по совокупности следующих показателей:

  1. Итоговые (годовые) оценки выпускников начальной школы по русскому языку, математике и окружающему миру.
  2. Итоговые (годовые) оценки за курс начальной школы по предметам, по которым будет осуществляться обучение в основной школе на углубленном уровне (выводится средний балл).
  3. Оценки по результатам тестирования по предметам, по которым будет осуществляться обучение в основной школе на углубленном уровне:

- в классы технической направленности учащиеся выполняют тестирование по математике и логическому мышлению.

  • Победы и призовые места в очных турах предметных олимпиад и конкурсов по математике, научно-исследовательских работ или проектов по соответствующим отдельным учебным предметам.

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется в пять этапов:

ЭтапСроки
1 этап - прием заявлений и документов на участие в индивидуальном отборе10 мая 2023 по 25 мая 2023
2 этап — проведение тестирования обучающихся по предметам, по которым будет осуществляться обучение в основной школе на углубленном уровне, а также проведение приемной комиссией экспертизы представленных документов.30 мая 2023 г. - тестирование по математике и логическому мышлению в классы технической направленности с 31 мая по 07 июня 2023 года экспертиза документов
3 этап - составление рейтинга достижений обучающихся по итогам проведения комиссией экспертизы документов, объявление результатов индивидуального отбора.08 мая 2023 года
4 этап — прием и рассмотрение апелляций (при их наличии), принятие решения апелляционной комиссии об отклонении или удовлетворении апелляцииАпелляция о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора подается в день проведения индивидуального отбора (то есть 30 мая 2023г.); Апелляция о несогласии с результатами индивидуального отбора подается не позднее следующего рабочего дня после дня объявления результатов индивидуального отбора (то есть не позднее 09 июня 2023 года).
5 этап — принятие приемной комиссией одного из следующих решений: - о приеме (зачислении) обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных предметов по результатам индивидуального отбора с учетом решения апелляционной комиссии;  - об отказе в приеме обучающегося  в класс с углубленным изучением отдельных предметов по результатам индивидуального отбора с учетом решения апелляционной комиссии.Не позднее 13 июня 2023 года

При наличии вакантных мест будет организован индивидуальный отбор в дополнительные сроки в период с 15 августа по 25 августа 2023 года. 

Экспертиза документов проводится по следующей балльной системе:

1Оценки по результатам тестирования по предметам, по которым будет осуществляться обучение в основной школе на углубленном уровнеОценка «5» - 30 баллов Оценка «4» - 20 баллов
2Итоговые (годовые) оценки выпускников начальной школы по русскому языку, математике и окружающему мируОценка «5» - 10 баллов Оценка «4» - 5 баллов
3Итоговые (годовые) оценки за курс начальной школы по предметам, по которым будет осуществляться обучение в основной школе на углубленном уровнеВыводится средний балл
4Победы и призовые места в очных турах предметных олимпиад и конкурсов по математике, научно-исследовательских работ или проектов по соответствующим отдельным учебным предметам.Победители в 1-2 олимпиадах – 5 баллов Победители в 3 и более олимпиадах – 10 баллов Призеры олимпиад (независимо от их числа) – 3 балла

Рейтинг достижений обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом приемной комиссии. Рейтинг обучающихся доводится учреждением до сведения родителей (законных представителей) путем размещения на сайте образовательной организации и на информационных стендах.

Для участия в индивидуальном отборе родители (законные представители) ребенка в срок с 10 мая по 25 мая 2023 года подают заявление на имя директора Лицея, предоставляя оригинал документа, удостоверяющего личность родителя.

При наличии к заявлению прилагаются копии следующих документов обучающихся: грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) обучающегося.

 ВНИМАНИЕ! Победы и призовые места в очных турах предметных олимпиад и конкурсов по математике, научно-исследовательских работ или проектов по соответствующим отдельным учебным предметам будут учитываться при составлении рейтинга обучающихся!

При равных результатах индивидуального отбора обучающихся учитываются средние баллы по ведомостям успеваемости обучающихся, исчисляемые как среднее арифметическое суммы промежуточных и итоговых отметок обучающегося, а также во внимание принимаются (при наличии) материалы «Портфолио выпускника начальной школы» (грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся (призовые места).

Заявление на участие обучающегося в индивидуальном отборе посмотреть.

ПРАВИЛА приема граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей г.Козьмодемьянска», утвержденные приказом директора Лицея от 27 марта 2023г. за № 40/1-ос.

Положение  о приемной комиссии при проведении индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденные приказом директора Лицея от 28 марта 2022г. за № 52/1-ос.

Положение об апелляционной комиссии при проведении индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденные приказом директора Лицея от 28 марта 2022г. за № 52/1-ос.

Приказ директора Лицея от 07 апреля 2023 года № 48/1  «О порядке организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в 5-й класс с углубленным изучением отдельных предметов в МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска» на 2023-2024  учебный год».

Рейтинг отбора в 5 профильный класс